Преимущества «БОБРа»

20 января 2016

Помимо МУП «БОБР» услуги по бурению скважин предлагают «частники»… Здесь надо объяснить несколько технических деталей. Раньше колодцы обсаживали только стальными трубами. Теперь кроме стальных применяют еще и пластмассовые. Последние дешевле. Но во время обсадки стенки скважины могут осыпаться. Стальным трубам в этом случае хоть бы что, их заколачивают на место пневмоударником. А вот пластмассовая обсадочная туба может лопнуть, дать микротрещину, которую сразу и не определить. Вода в таком источнике никогда не будет чистой – с глиной, песком. И такую работу можно исправить только одним способом: переделать. «Частники» этим заниматься не станут. МУП «БОБР» дает многолетнюю гарантию, по которой мы обязаны – в том числе – содержать источник в функциональном состоянии.

Кстати, насчет труб: есть мнение, что пластмассовая не ржавеет в отличие от стальной. Заявляю со всей ответственностью, в подземных водах нет растворенного кислорода, и поэтому стальная труба в такой воде не ржавеет.

Кроме того, МУП «БОБР» выдает заказчику «Паспорт скважины» (что опять же не сделает ни один «частник»). В ней указаны геолого-технические данные, характеристики конструкции, результаты откачки, показатели качества воды и прочее. Эта информация может пригодиться в будущем при ремонте и реконструкции, ведь скважина живет долго – несколько десятков лет, послужит еще и детям, и внукам заказчика.