«БОБР» в деле

11 января 2016

Мы сумели доказать в областных инстанциях, что сооружение трубчатого колодца – дело менее затратное и хлопотное, чем строительство централизованного водопровода.

Преимущества такого подхода очевидны.

Во-первых, отпадает необходимость сбора разрешительных документов, так как для строительства трубчатых колодцев они попросту не нужны.

Во-вторых, (что особенно понравилось МЧС) увеличение количества скважин (по одной на улицу) служит гарантией, что в случае чрезвычайной ситуации жители и пожарные всегда могут воспользоваться соседней скважиной. Уверен, что этот параграф преимуществ высоко оценят в тех небольших населенных пунктах, в которых централизованный водопровод – единственный способ подачи воды, и по причине ветхости или природных катаклизмов он то и дело выходит из строя, и люди вынуждены неделями жить на привозной воде.

И, в-третьих, – вопрос цены и времени. Строительство и обслуживание трубчатого колодца в разы дешевле централизованного, а возведение его занимает считанные дни. В результате заказчик имеет трубчатый колодец со смонтированным на нем водоподъемным оборудованием. Для набора воды достаточно нажать на кнопку. Колодец заключен в красивую, современную по дизайну будку.

За 15 лет работы МУП «БОБР» соорудил сотни трубчатых колодцев по всему Горно-заводскому округу. Нас хорошо знают жители Пригородного района и Нижнего Тагила. В качестве частных примеров назову источники на горе Белой, для детско-спортивной школы «Аист», а также десять общественных колодцев в микрорайоне Новая Кушва. Все приняты в эксплуатацию с отличными отзывами, но три из новокушвинских особенно дороги «бобрам». Первый – через дорогу от здания УПИ мы сделали бесплатно, в качестве подарка тагильчанам и путешественникам, проезжающим по этой трассе. Но в первую очередь наш дар оценили жители микрорайона: уж сильно народ там страдал без воды.

Второй источник жители Новой Кушвы назвали «Константинович», в честь нынешнего главы города Носова. На открытии колодца Сергей Константинович снял пробу воды и сказал: «…Таким образом через малые дела решаются многие большие проблемы. Работа по организации водоснабжения в микрорайонах частного сектора будет продолжена».
Третья скважина получила название «Татьяна» в честь председателя совета ТОС Новой Кушвы Татьяны Несоленихиной. Именно благодаря ее настойчивости и предприимчивости и появились десять новых источников.

Во время открытия одного из общественных колодцев Татьяна Несоленихина в интервью «Тагильскому рабочему» сказала:
– Место мы выбрали вместе с нашими партнерами «бобрами» – частным предприятием «Бобр». Скважины они прорубили в декабре, сделали пробы в лаборатории Коксохима, установили электронасосы, будку. Расценки предлагают минимальные…»